Ces prix prestigieux rendent hommage aux entraîneurs et aux entraîneures dont les athlètes se sont distingués aux championnats du monde, aux Jeux olympiques et paralympiques, et aux Jeux olympiques spéciaux mondiaux. L’Association canadienne des entraîneurs et Petro-Canada rendent hommage à ces récipiendaires devant leurs collègues au Gala des prix du leadership sportif Petro-Canada, tenue annuellement.
Les lauréats et lauréates des Prix d’excellence Petro-Canada aux entraîneurs font partie de l’élite des entraîneurs et entraîneures d’équipes nationales au Canada. Ces hommes et ces femmes ont consacré temps et énergie à leurs athlètes afin qu’ils et elles réalisent leur potentiel sur la scène internationale.
La période de nomination 2024 est commencée. Les nominations seront acceptées jusqu'au lundi 16 septembre
Période de qualification : Du 1 septembre 2023 au 1 septembre 2024.
Nominez maintenant
L’ACE et Petro-Canada sont heureux de reconnaître la contribution de ces entraîneurs et entraîneures exceptionnels 2023 :
Alberta | ||
Entraîneur | Organisme national de sport | Athlète/équipe |
Amanda Trenchard | Olympiques spéciaux Canada | Soccer, féminin à 7 |
Bart Schouten, EPA | Patinage de vitesse Canada | Team Canada (Hayden Mayeur, Antoine Gelinas-Beaulieu, Connor Howe); Ivanie Blondin; Ted-Jan Bloemen |
Ben Wilkinson | Alpine Canada Alpin | Marilelle Thompson, Reece Howden |
Dana Ferguson | Curling Canada | Collinda Joseph |
Dave Johnson | Natation Canada | Ingrid Wilm |
Jane Kolodnicki | Athlétisme Canada | Noah Vucsics |
John Kucera | Alpine Canada Alpin | James Crawford |
Laurent Praz | Alpine Canada Alpin | Team Canada (Valérie Grenier, Jefferey Read, Britt Richardson, Erik Read) |
Marie Powell | Olympiques spéciaux Canada | Regan Hofley, Jennifer Riddell |
Michael Lizmore, EPA | Curling Canada | Mark Ideson |
Mike Blondal, EPA | Natation Canada | Rebecca Smith |
Nicole Ban | Volleyball Canada | Team Canada |
Patricia Enns | Olympiques spéciaux Canada | Caroline Thibault, Shannon Doiron, Colleen Voth, Rachel Peers |
Philippe Abbott, EPA | Cyclisme Canada | Mel Pemble |
Quin Sekulich | Bobsleigh Canada Skeleton | Mirela Rahneva |
Remmelt Eldering, EPA | Patinage de vitesse Canada | Team Canada (Valérie Maltais, Ivanie Blondin, Isabelle Weidemann) |
Ron Thompson | Athlétisme Canada | Marco Arop |
Tanya Dubnicoff, EPA | Cyclisme Canada | Kate O'Brien |
Toben Sutherland | Association Canadienne de Ski acrobatique | Megan Oldham |
Colombie-Britannique | ||
Entraîneur | Organisme national de sport | Athlète/équipe |
David Wilkinson | Olympiques spéciaux Canada | Laura Stremble, Kyle Vogelgesang, Wayne Gowanlock, Jennifer Adams |
David McKay | Wrestling Canada Lutte | Karla Godinez Gonzalez |
Dylan Armstrong | Athlétisme Canada | Ethan Katzberg |
Geoffrey Harris | Athlétisme Canada | Zachary Gingras, Austin Smeenk |
Haley Bennett | Natation Canada | Nicholas Bennett |
Heather Hennigar, EPA | Athlétisme Canada | Nathan Riech |
Jennifer Fyfe | Olympiques spéciaux Canada | Rebecca Birrs, Patricia Colgan, Jodi Klukas, Kimana Mar |
John Stuart | Softball Canada | Équipe nationale masculine |
Katie Spittlehouse, EPA | Alpine Canada Alpin | Frédérique Turegeon |
Laura Brown, EPA | Cyclisme Canada | Dylan Bibic |
Marc McDonell | Association Canadienne de Ski acrobatique | Brendan Mackay |
Mohamad Saatara | Athlétisme Canada | Camryn Rogers |
Nicholas Cooper | Alpine Canada Alpin | Team Canada (Valérie Grenier, Jefferey Read, Britt Richardson, Erik Read) |
Peter De Marchi | Olympiques spéciaux Canada | Jessica Larivée, Louis Charette, Jolyn Watts, Jesse Thibeault |
Richard Wooles, EPA | Cyclisme Canada | Dylan Bibic |
Stephen McBride, EPA | Voile Canada | John McRoberts, Scott Lutes |
Steve Omischl | Association Canadienne de Ski acrobatique | Mikael Kingsbury |
Trennon Paynter | Association Canadienne de Ski acrobatique | Rachael Karker |
William Marshall | Alpine Canada Alpin | Alexis Guimond |
Yolande Jones-Grande | Athlétisme Canada | Bianca Borgella |
Manitoba | ||
Entraîneur | Organisme national de sport | Athlète/équipe |
Jacqueline Mazur | Olympiques spéciaux Canada | Reetu Chahal, Josée Seguin, Marley Gayler |
Reid Carruthers | Curling Canada | Kerri Einarson |
Steven Dreger | Olympiques spéciaux Canada | Soccer, féminin à 7 |
Nouveau-Brunswick | ||
Entraîneur | Organisme national de sport | Athlète/équipe |
Ryan Allen | Natation Canada | Danielle Dorris |
Terre-Neuve-et-Labrador | ||
Entraîneur | Organisme national de sport | Athlète/équipe |
Jeff Butt | Olympiques spéciaux Canada | Daniel Moores, Aaron Higgins, Ryan Kealey, Phil Brown, David Nicholson |
Rosemary Ryan | Olympiques spéciaux Canada | Michael Budden, Samantha Walsh, Christian Gerro, Jeremy Wall |
Nouvelle-Écosse | ||
Entraîneur | Organisme national de sport | Athlète/équipe |
David Kikuchi | Gymnastics Canada Gymnastique | Ellie Black |
Doug Branscombe | Olympiques spéciaux Canada | Basketball, Hommes 5v5 |
Ontario | ||
Entraîneur | Organisme national de sport | Athlète/équipe |
Andrzej Sadej, EPA | Judo Canada | Priscilla Gagne |
Caleb Flaxey | Curling Canada | Brad Gushue |
Carol Lane | Patinage Canada | Piper Gilles, Paul Poirier |
Carol Love, EPA | Rowing Canada Aviron | Team Canada |
Chris Powers | Alpine Canada Alpin | Cameron Alexander |
Evan Krofchick | Olympiques spéciaux Canada | Jesse Canney, Miori Hénault, Chris Innes |
Glenn Cundari | Olympiques spéciaux Canada | Taylor Carter, Derrick Wiseman, Melvin Hanhams, Krista Stockman, Allie Price, Natasha Stasiuk, Erin Thom |
Glynn Leyshon | Athlétisme Canada | Damian Warner |
Gregory Portnoy | Athlétisme Canada | Pierce Lepage |
James Richardson | Olympiques spéciaux Canada | Basketball, Hommes 5v5 |
Jon Lane | Patinage Canada | Piper Gilles, Paul Poirier |
Juris Razgulajevs | Patinage Canada | Piper Gilles, Paul Poirier |
Ken Hall, EPA | Athlétisme Canada | Renee Foessel |
Patrick Paradis | Natation Canada | Sabrina Duchesne |
Renée Stewart | Olympiques spéciaux Canada | Alec Baldwin, Patti Connors |
Richard Parkinson, EPA | Athlétisme Canada | Sarah Mitton |
Bob Westman | Athlétisme Canada | Marissa Papacontantinou |
Ryan Mallette | Natation Canada | Javier Acevedo, Finlay Knox |
Sandy Boville | Association Canadienne de Ski acrobatique | Megan Oldham |
Québec | ||
Entraîneur | Organisme national de sport | Athlète/équipe |
André Tourigny | Hockey Canada | Team Canada |
Antoine Valois-Fortier | Judo Canada | Kyle Reyes, Catherine Beauchemin-Pinard, Christa Deguchi |
Brian Smith | Canada Snowboard | Elizabeth Hosking |
César Nicolaï, EPA | Association canadienne de sports pour paralytiques cérébraux | Iulian Ciobanu & Alison Levine |
Dany Racine | Athlétisme Canada | Guillaume Ouellet |
David Zilberman, EPA | Wrestling Canada Lutte | Linda Morais |
Eric Van Den Eynde | Cyclisme Canada | Shelley Gautier |
Greg Arkhurst | Natation Canada | Mary-Sophie Harvey, Katerine Savard |
Gregor Jelonek, EPA | Patinage de vitesse Canada | Team Canada (Christopher Fiola, Laurent Dubreuil, Antoine Gelinas-Beaulieu); Team Canada (Brooklyn McDougall, Carolina Hiller, Ivanie Blondin); Laurent Dubreuil |
Hui Tong | Plongeon Canada | Pamela Ware |
Janusz Pawlowski | Judo Canada | Jessica Klimkait |
Jean-Michel Lavallière | Natation Canada | Tess Routliffe |
Jeff Ain, EPA | Cyclisme Canada | Mike Sametz |
Marc-André Pelletier | Natation Canada | Aurélie Rivard, Abi Tripp, Nicolas-Guy Turbide |
Marilyn Langlois, EPA | Patinage Canada | Les Supremes |
Michel Hamelin, EPA | Association Canadienne de Ski acrobatique | Mikael Kingsbury |
Pascal Denis | Patinage Canada | Les Supremes |
Patrik Gaudet | Canada Snowboard | Arnaud Gaudet |
Pierre Caron | Alpine Canada Alpin | Laurence St-Germain |
Sebastien Travers | Cyclisme Canada | Kate O'Brien |
Sébastien Cros, EPA | Patinage de vitesse Canada | Steven Dubois; Pascal Dion; Courtney Sarault; Kim Boutin; Team Canada (Kim Boutin, Claudia Gagnon, Courtney Sarault, Renée Steenge, Rikki Doak) |
Serge Gagnon | Olympiques spéciaux Canada | Marc Richardson, Ian Cushon, Stephen Denham, David Whittington |
Stéphane Lapointe | Plongeon Canada | Molly Carlson, Jessica Macaulay |
Yihua Li, EPA | Plongeon Canada | Caeli McKay |
Saskatchewan | ||
Entraîneur | Organisme national de sport | Athlète/équipe |
Ben Lozinsky | Olympiques spéciaux Canada | Basketball, Femmes 5v5 |
Jackie Powell, EPA | Olympiques spéciaux Canada | Chelsey Makaro, Tyler Servant, Abby Wilson, Kelsey Wyse |
Megan Penno | Olympiques spéciaux Canada | Basketball, Femmes 5v5 |
Ryan Jones, EPA | Natation Canada | Shelby Newkirk |